|
Озоновые дыры. Кому они выгодны?
О том, что содержание озона над Антарктидой колеблется (то уменьшается, то восстанавливается), заговорили в 50-х годах. А говорить о влиянии на озоновый слой жизнедеятельности человека начали в 1974 году после обнародования гипотезы о связи озоновых дыр с фреонами, выдвинутой американскими химиками Шервудом Роулендом и Марисом Молиной. Правда, обоснование ее было довольно слабым. Ведь очевидно, что озон участвует во многих химических реакциях и не связанных с фреонами. Кроме того, совершенно непонятно, почему самая главная дыра оказалась в южном полушарии, если почти все фреоны синтезируются и выпускаются на волю в северном. Однако эта сомнительная гипотеза нашла "оклик в сердцах людей" и в средствах массовой информации. Об опасности, якобы исходящей от фреонов, заговорили все и с удовольствием.
|
|
Подробнее...
|
|
|
И еще раз об озоне, Дюпоне и Монреальском протоколе
Правительству мало озона.
Вчера правительство России озаботилось судьбой озонового слоя, который, по мнению министров, истощается. Михаил Касьянов пообещал, что до 2006 года Россия перестанет не только производить, но и складировать вещества, содержащие фреоны. В тот же день корреспондент "Известий" побывал в Центральной аэрологической обсерватории, занимающейся мониторингом и изучением озоновых процессов в атмосфере. По данным измерительных приборов, которые здесь еще работают, содержание озона на земном шаре неуклонно растет, и спасать министрам абсолютно нечего.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Ионизация. Виды ионов.
Всем известно, что воздух состоит из молекул. Каждая молекула имеет сердцевину, или ядро, из положительно заряженных протонов, окруженных отрицательно заряженными электронами.
Электрон может оторваться от молекулы, и когда это происходит, нарушается равновесие и создается "дрейфующая" молекула, или ион. Активное электричество в воздухе исходит от этих "дрейфующих" молекул, тех, которые потеряли или приобрели отрицательный электрон.
|
|
Подробнее...
|
|
|
|
|