Запуск компрессора в зимних условиях

Зима…

Белый снег, свежий воздух, красота…
И поток клиентов с одной проблемой – НЕ РАБОТАЕТ!..
Проблема? Попробуем разобраться
.

Всвязи с особенностями экономического развития нашей страны и в том числе неистребимым желанием поставщиков климатической техники заработать на чем угодно, наш рынок завален совершенно не годным для эксплуатации в наших климатических (и прочих) условиях, оборудованием.

 Что же происходит сейчас с системами кондиционирования воздуха, продолжающими работать, несмотря на наступление холодов. Да в принципе ничего страшного. Если система запущена с лета, то безостановочно ее можно эксплуатировать до -12 С. Но если Ваша система остановилась - пуск ее в таких условиях становиться проблематичным, если не сказать критическим...  

В момент остановки компрессорного агрегата циркуляция хладагента по системе прекращается. В блоках расположенных внутри помещений, за счет температуры, которая выше чем на улице, повышается давление и хладагент начинает мигрировать в более холодный внешний блок, расположенный снаружи. Так как конденсатор остановленного внешнего блока является самой холодной точкой системы, хладагент конденсируется и начинает стекать в картер компрессора. Компрессорный агрегат расположен на самом нижнем уровне системы и его объем постепенно затапливается просачивающимся в него хладагентом (впрочем, этого и добивались конструкторы, пытаясь обеспечить возврат масла уносимого хладагентом при работе компрессора холодильной машины, и не как не предполагали, что их технические произведения будут эксплуатироваться в условиях России - зимой). Попытка запуска системы в таком состоянии, приведет к засасыванию жидкого хладагента из картера компрессора масляным насосом и подачей его в подшипники компрессора, что вызовет образование задиров и стружки с последующим заклиниванием подвижных частей компрессора (рис. 1).

Заклинивание компрессора

Рис. 1. Фреон, поступающий вместо масла, активно смывает его остатки со стенок цилиндров, способствуя образованию задиров и стружки в поршневой. В результате - заклинивание всего механизма.

При длительном простое оборудования, под воздействием низких температур количество сконденсированного хладагента (особенно при неправильной заправке системы) постепенно затапливает полость компрессора, в том числе затопленным оказывается всасывающий патрубок компрессора. При попытке запуска системы в данном состоянии, компрессор засосет в цилиндры (полости сжатия - для непоршневых компрессоров) жидкий хладагент и при ходе на сжатие произойдет гидравлический удар. Обычно «гидроудар» жидким хладагентом приводит к полному разрушению компрессорного агрегата. Рис. 2.

Разрушение поршневой группы

Рис. 2. Полное разрушение, одного из шести, поршней, частичное - второго, деформация остальных. То, что осталось от клапанных пластин и шатунов поршневой – на переднем плане фото.

Гидравлический удар не всегда приводит к фатальным последствиям, наглядно показанным на рис. 2. При попадании небольших количеств жидкого хладагента в область сжатия, разрушения происходят постепенно, компрессор продолжает работать, а продукты разрушения - частицы металла, увлекаемые прокачиваемым хладагентом, начинают засорять систему. Обычный исход такого развития событий, попадание металлических частиц в электродвигатель компрессора, охлаждение которого производится циркулирующим по системе хладагентом, и как следствие короткое замыкание его обмоток. Именно так, постепенно, гидравлические удары разрушают спиральные и винтовые компрессора. Для того, что бы сохранить Ваше оборудование необходимо дооснастить его многими системами. Одна из таких систем приспосабливает оборудование к эксплуатации в наших широтах, а другие позволяют наиболее полно использовать его с учетом местных условий эксплуатации; назначением оборудования; места его монтажа и наличия (возможности) того или иного обслуживания. И эти системы стоят немалых средств.

Что же делать, когда средств на доработку системы нет, но есть острая необходимость эксплуатировать честно купленное «самое лучшее», «самое надежное», «самое японское» (и еще много «самое, самое»...) оборудование?


Как запустить компрессор в зимних условиях?

  1. 1. Постарайтесь его не отключать, при этом подбирайте режимы работы таким образом, чтобы не допускать (минимизировать) остановки компрессора.
  2. 2. В случае его простоя, не прекращайте подачу электричества на компрессорно-конденсаторный блок. В 90% случаев производитель компрессорного оборудования оснащает свою продукцию встроенными или накладными нагревателями, подключенными постоянно. Этим вы обеспечите прогрев компрессора, в течение необходимого для этого времени - 24 часа.
  3. 3. Включайте систему в самое теплое время суток.
  4. 4. При наличии обслуживающего персонала и сервисных кранов компрессора, прикройте вентиль на всасывании и произведите пуск. Одновременно контролируйте давление на «всасе» не опуская его ниже 1,5 бар (R-22), и постепенно открывайте его, не допуская затопление компрессора жидким хладагентом.
  5. 5. Согрейте компрессор перед пуском, любыми доступными средствами, подняв температуру его картера на несколько градусов выше температуры окружающего воздуха, но не ниже + 11 С.
  6. 6. При возможности старайтесь не приобретать технику, изготовленную для эксплуатации где угодно, но только не в России.
  7. 7. В безвыходном положении обращайтесь к нам: E-mail: help@termocool.ru.




Запуск компрессора в зимних условиях обсуждения
  • Пакман 20.03.2016, 21:10
    Что бы в таких условиях работало, лучше использовать оборудования из Пневмотехника
  • Роман 10.01.2016, 00:56
    В зимних условиях действительно есть проблемы в работе компроессора, но я заказывал в Пневмотехника, в их продукции проблем нет
Оставить комментарий
Наши партнеры